ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ

22.05.2023

Течение женского алкоголизма изучено не в мень­шей степени, чем у мужчин. В формировании алкогольной зависимости принимают уча­стие взаимосвязанные конституционно-биологические, внешние социальные факторы (друзья, родственники, коллеги на работе) - ор­ганические причины (слабое здоровье как физическое, так и душевная слабость – безотказность, ведомость) и психогенные (микросоциальные – скандалы на работе, ссоры в семье, бытовая и жилищная неустроенность личной или семейной жизни, а также злоупотребление алкоголем супругом) воздействия. Влияние каждой из групп факторов различны, что диктует целесообразность врачу внимательно относится к ним в комплексе – в аспекте личности пациента в целом. Грамотный подход врача нарколога позволяет проводить лечение от алкоголизма эффективно достигая длительные порой пожизненные ремиссии – пожизненной трезвости.

Алкоголизм поражает структуры мозга, и в первую очередь гипоталамус, приводит к дисфункции всех периферических эндокринных желез как транс-гипофизарно, так и минуя гипофиз, вследствие прямого токсического действия ал­коголя и продуктов его метаболизма на периферические эндокринных

желез (И. Н. Ведерникова, 1982; И. В. Каюшева, 1979; Abel, 1984; Во, 1983; Мегеу et al., 1988).

Изменение гормональ­ного баланса у больных алкоголизмом есть результат хрониче­ской интоксикации алкоголем

По данным Н. Н. Ведерниковой и соавт. (1982), наблюдаются клини­ческие данные -  полигландулярные поражения как периферических (гонады, надпочечники, щитовидная желе­за), так и центральных эндокринных органов, включая гипофиз и гипоталамус. Алкоголь легко проникает через гематоэнцефалический барьер и поступает в спинномозговую жидкость и нейроны различных отделов мозга (Folger, Klent, 1978). Нарушается функция сосудистой системы головного мозга, возникает универсальная ангиопатия (И. П. Анохина, 1987), являющаяся патогенетическим фактором развития токсико-ишемической энцефалопатии, особенно при ас­социированных формах алкоголизма (Н. А. Бохан, В. П. Весе­ловский, 1991). Кроме того, патогенетическим механизмом пора­жения является дисфункция катехоламиновых систем мозга, их сниженная реактивность, так как происходит активация, высво­бождение и нарушение нейромедиаторов - норадреналина (Ф. В. Шинкарева, Г. П. Корнева, 1983; Coppola, 1969; Kamberi et al, 1970); Liwersey et al, 1967).

Еще И. И. Сеченов отметил, что алкоголь после всасывания в кровь действует в первую очередь на нервную клетку, и особен­но ранимым является межуточный мозг. Как указывает в своих работах В. А. Савенков (1972), происходит функциональная и морфологическая перестройка ядер гипоталамуса. В клетках ги­поталамуса снижается активность ферментов, разрушающих ал­коголь, что делает их беззащитными перед токсическим действи­ем алкоголя (Н. Г. Шумский, М. В. Штейфельд, 1983). Имеются указания на избирательное, непосредственное влияние этанола на гипоталамическую область мозга (Parkeret al., 1983; Sosnik, 1986; Wattis, 1983; Dees, 1984; Barfello, 1983). В результате мно­гочисленных исследований (И. К. Богданович, В. Н. Волков, 1987; Chiao Van Thitel, 1983; Fox, 1979; Smith, 1981; Wattis, 1983) установлено вредное влияние алкоголя на половые железы. Под влиянием алкоголя происходит повреждение со­зревающих, а также зрелых половых клеток, а при прогрессиро­вании заболевания происходит подавление их образования. Соот­ношение между неповрежденными и патологически измененными половыми клетками постепенно изменяется с возрастанием чис­ленности последних и убылью биологически полноценных эле­ментов.

Таким образом, повреждение желез возникает как следствие прямого влияния на них алкоголя, легко проникающе­го через клеточные структуры (барьеры), окружающие и защи­щающие созревающие и зрелые клетки, так и вследствие нару­шения нервных центров, регулирующих эндокринные и генера­тивные функции половой системы.